Cargando Cargando...

La NBA pone los ojos en el ‘Elite Mini Camp’ de la D-League

Lester Hudson./ Getty Images

Tras poner fin a la temporada 2012-13, en la que los Rio Grande Valley Vipers se llevaron el título, la organización de la NBA D-League ha dado inicio a la cuarta edición del ‘Elite Mini Camp‘. Durante dos días los mejores jugadores de la liga de desarrollo serán observados por los ojeadores de los 30 equipos de la NBA en el gimnasio Chicago’s Quest Multisports.

Este evento servirá en gran parte para evaluar el talento de los participantes, con el primer objetivo de ser invitados a la Summer League de Las Vegas por alguna franquicia y finalmente firmar un contrato para la temporada 2013-14.

Este año hay diez jugadores con experiencia en la NBA, incluyendo siete que fueron elegidos en los últimos drafts: Keith Benson (Erie BayHawks), Justin Harper (Idaho Stampede), Darington Hobson (Santa Cruz Warriors), Lester Hudson (Austin Toros), Josh Selby (Maine Red Claws), Jermaine Taylor (Maine Red Claws), Kyle Weaver (Canton Charge), Mickell Gladness (Santa Cruz Warriors), Cory Higgins (Erie BayHawks) y Edwin Ubiles (Springfield Armor). Además, en representación del equipo campeón (Rio Grande Valley Vipers) estarán Chris Daniels, Chris Johnson y Toure Murry.

LISTA COMPLETA:

Nombre Pos. Nacimiento Universidad Equipo
Zach Andrews F 9/3/85 Bradley L.A. D-Fenders
Keith Benson C 13/8/88 Oakland Erie BayHawks
Christopher Cooper C 17/1/90 Old Dominion Bakersfield Jam
Nick Covington G 23/8/85 Oklahoma City Erie BayHawks
Chris Daniels C 19/4/84 Texas A&M – Corpus Christi Rio Grande Valley Vipers
Jarrid Famous F/C 16/6/88 South Florida Iowa Energy
Augustus Gilchrist F 15/10/89 South Florida Iowa Energy
Mickell Gladness C 26/7/86 Alabama A&M Santa Cruz Warriors
Lance Goulbourne F 6/4/89 Vanderbilt Santa Cruz Warriors
Reggie Hamilton G 23/5/89 Oakland Idaho Stampede
Stefhon Hannah G 14/6/85 Missouri Santa Cruz Warriors
Justin Harper F/C 30/8/89 Richmond Idaho Stampede
Paul Harris F 15/10/86 Syracuse Iowa Energy
Cory Higgins G 14/6/89 Colorado Erie BayHawks
Darington Hobson G 29/9/87 New Mexico Santa Cruz Warriors
Ron Howard G/F 14/11/82 Valparaiso Fort Wayne Mad Ants
Lester Hudson G 7/8/84 Tennessee-Martin Austin Toros
Justin Hurtt G 10/3/88 Tulsa Iowa Energy
Chris Johnson F 29/4/90 Dayton Rio Grande Valley Vipers
Cameron Jones G 4/5/89 Northern Arizona Santa Cruz Warriors
Tre Kelley G 23/1/85 South Carolina Austin Toros
James Mays F 8/3/86 Clemson Sioux Falls Skyforce
Toure Murry F 8/11/89 Wichita State Rio Grande Valley Vipers
James Nunnally F 14/7/90 UC Santa Barbara Bakersfield Jam
Josh Owens F 7/12/88 Stanford Idaho Stampede
Chris Roberts G 24/3/88 Bradley Austin Toros
Jamarr Sanders F 2/8/88 Alabama-Birmingham Austin Toros
Carleton Scott F 9/10/88 Notre Dame Springfield Armor
Josh Selby G 27/3/91 Kansas Maine Red Claws
Tommy Smith F 4/12/80 Arizona State Fort Wayne Mad Ants
Dominique Sutton G 20/10/86 North Carolina Central Tulsa 66ers
Jermaine Taylor G 8/12/86 Central Florida Maine Red Claws
Tony Taylor G 9/8/90 George Washington Tulsa 66ers
Hollis Thompson G/F 3/4/91 Georgetown Tulsa 66ers
Edwin Ubiles G/F 26/11/86 Siena Springfield Armor
Kyle Weaver G 18/2/86 Washington St. Canton Charge
  Compartir en Facebook
Fecha | 14.05.2013 04:39

Recomendamos