Draft

Deandre Ayton es #1 del Draft 2018; Luka Doncic es elegido en el puesto #3

el

Draft 2018

La noche del DraFT 2018 no se salió en exceso del guión preestablecido. Deandre Ayton fue elegido por Phoenix Suns en el puesto #1, tal y como se esperaba, liderando a una camada de rookies bastante prometedora. Tras el jugador formado en la Universidad de Arizona, el segundo puesto fue Marvin Bagley Jr, que recaló en Sacramento Kings y precedió a Luka Doncic, elegido en tercer lugar por Atlanta Hawks. Precisamente el base esloveno del Real Madrid fue el primer traspasado de la noche del draft, poniendo rumbo a Dallas Mavericks a cambio de Trae Young, elegido por los Mavs en el puesto #5, y una elección del Draft 2019.

Primera Ronda del Draft 2018

  1. Deandre Ayton (Arizona/Pívot) – Phoenix Suns.
  2. Marvin Bagley III (Duke/Pívot) – Sacramento Kings.
  3. Luka Doncic (Real Madrid/Base) – Altanta Hawks (traspasado a Dallas Mavericks).
  4. Jaren Jackson Jr. (Michigan St./Ala-pívot) – Memphis Grizzlies.
  5. Trae Young (Oklahoma/Base) – Dallas Mavericks (traspasado a Atlanta Hawks).
  6. Mo Bamba (Texas/Pívot) – Orlando Magic.
  7. Wendell Carter Jr. (Duke/Pívot) – Chicago Bulls.
  8. Collin Sexton (Alabama/Base) – Cleveland Cavaliers.
  9. Kevin Knox II (Kentucky/Alero) – New York Knicks.
  10. Mikal Bridges (Villanova/Alero) – Philadelphia 76ers.
  11. Shai Gilgeous-Alexander (Kentucky/Ala-pívot) – Charlotte Hornets (traspasado a Los Angeles Clippers).
  12. Miles Bridges (Michigan St./Alero) – Los Angeles Clippers (traspasado a Charlotte Hornets).
  13. Jerome Robinson (Boston College/Base) – Los Angeles Clippers.
  14. Michael Porter Jr. (Missouri/Alero) – Denver Nuggets.
  15. Troy Brown (Oregon/Escolta) – Washington Wizards.
  16. Zhaire Smith (Texas Tech/Escolta) – Phoenix Suns.
  17. Donte DiVincenzo (Villanova/Escolta) – Milwaukee Bucks.
  18. Lonnie Walker IV (Miami/Escolta) – San Antonio Spurs.
  19. Kevin Huerter (Maryland/Escolta) – Atlanta Hawks.
  20. Josh Okogie (Georgia Tech/Escolta) – Minnesota Timberwolves.
  21. Grayson Allen (Duke/Escolta) – Utah Jazz.
  22. Chandler Hutchison (Boise St./Alero) – Chicago Bulls.
  23. Aaron Holyday (UCLA/Base) – Indiana Pacers.
  24. Anfernee Simons (IMG Academy/Escolta) – Portland Trail Blazers.
  25. Moritz Wagner (Michigan/Pívot) – Los Angeles Lakers.
  26. Landry Shamet (Wichita St./Base) – Philadelphia 76ers.
  27. Robert Williams (Texas A&M/Pívot) – Boston Celtcis.
  28. Jacob Evans (Cincinnati/Alero) – Golden State Warriors.
  29. Dzanan Musa (KK Cedevita/Alero) – Brooklyn Nets.
  30. Omari Spellman (Villanova/Ala-pívot) – Atlanta Hawks.
Calendario basket4us
Clasificación basket4us


SPORTYOU