Mundial 2014

El mejor jugador NBA de la jornada del domingo en el Mundial

el

Jonas Valanciunas./ Instagram-FIBA

Jonas Valanciunas acaparó todos los focos durante la victoria de Lituania sobre Nueva Zelanda, firmando unos números a la altura de las circunstancias, con 22 puntos, 13 rebotes y 3 tapones en 26 minutos, y liderando a los suyos hasta los cuartos de final de un Mundial de España que debería ser su confirmación internacional definitiva. El pívot de Toronto Raptors lideró a su equipo en puntos, rebotes y tapones y se cargó a las espaldas a un conjunto que le siguió a pies juntillas.

El resto de jugadores NBA han rendido así:

BROKLYN NETS:
Bojan Bogdanovic – Serbia – 21 puntos, 1 rebotes y 2 asistencias en 27 minutos.
Jorge Gutiérrez – México – Eliminado.
Mason Plumlee – USA – Su selección descansa.

CHICAGO BULLS:
Cameron Bairstow – Australia – 10 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias en 19 minutos.
Pau Gasol – España – Su selección descansa.
Derrick Rose – USA – Su selección descansa.

CLEVELAND CAVALIERS:
Matthew Dellavedova – Australia – 12 puntos, 3 rebotes y 5 asistencias en 29 minutos.
Kyrie Irving – USA – Su selección descansa.
Erik Murphy – Finlandia – Eliminado.
Anderson Varejao – Brasil – 8 puntos, 9 rebotes y 4 asistencias en 32 minutos.

DENVER NUGGETS:
Kenneth Faried – USA – Su selección descansa.

DETROIT PISTONS:
Andre Drummond – USA – Su selección descansa.

GOLDEN STATE WARRIORS:
Stephen Curry – USA – Su selección descansa.
Klay Thompson – USA – Su selección descansa.

HOUSTON ROCKETS:
Francisco García – Eliminado.
James Harden – USA – Su selección descansa.
Donatas Motiejunas – Lituania – 8 puntos, 8 rebotes y 2 robos en 21 minutos.
Kostas Papanikolaou – Grecia – 1 puntos, 2 rebotes y 2 robos en 15 minutos.

INDIANA PACERS:
Damjan Rudez – Croacia – Eliminado.
Luis Scola – Argentina – 9 puntos, 7 rebotes y 3 asistencias en 33 minutos.

LOS ANGELES CLIPPERS:
Miroslav Raduljica – Serbia – 16 puntos, 6 rebotes y 1 asistencia en 24 minutos.

MEMPHIS GRIZZLIES:
Nick Calathes – Grecia – 14 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias en 26 minutos.
Marc Gasol – España – Su selección descansa.

MILWAUKEE BUCKS:
Giannis Antetokounmpo – Grecia – 7 puntos, 2 rebotes y 1 tapón en 14 minutos.

MINNESOTA TIMBERWOLVES:
J.J. Barea – Puerto Rico – Eliminado.
Gorgui Dieng – Senegal – Eliminado.
Ricky Rubio – España – Su selección descansa.

NEW ORLEANS PELICANS:
Omer Asik – Turquía – 4 puntos, 3 rebotes y 2 tapones en 27 minutos.
Anthony Davis – USA – Su selección descansa.

NEW YORK KNICKS:
José Manuel Calderón – Su selección descansa.
Pablo Prigioni – Argentina – 18 puntos, 4 rebotes y 3 asistencias en 28 minutos.

OKLAHOMA CITY THUNDER:
Serge Ibaka – España – Su selección descansa.

ORLANDO MAGIC:
Evan Fournier – Francia – Su selección descansa.

PHOENIX SUNS:
Goran Dragic – Eslovenia – Su selección descansa.

PORTLAND TRAIL BLAZERS:
Nicolas Batum – Francia – Su selección descansa.
Víctor Claver – España – Su selección descansa.

SACRAMENTO KINGS:
DeMarcus Cousins – USA – Su selección descansa.
Rudy Gay – USA – Su selección descansa.

SAN ANTONIO SPURS:
Boris Diaw – Francia – Su selección descansa.
Tiago Splitter – Brasil – 10 puntos, 8 rebotes y 3 asistencias en 19 minutos.

TORONTO RAPTORS:
DeMar DeRozan – USA – Su selección descansa.
Jonas Valanciunas – Lituania – 22 puntos, 13 rebotes y 3 tapones en 26 minutos.

UTAH JAZZ:
Dante Exum – Australia – 0 puntos y 2 rebotes en 10 minutos.
Rudy Gobert – Francia – Su selección descansa.

WASHINGTON WIZARDS:
Nenê – Brasil – 7 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias en 19 minutos.

AGENTES LIBRES:
Gustavo Ayón – México – Eliminado.
Leandro Barbosa – Brasil – 10 puntos, 2 rebotes y 1 robo en 25 minutos.
Aron Baynes – Australia – 15 puntos, 7 rebotes y 2 tapones en 30 minutos.
Andray Blatche – Filipinas – Eliminado.

 

Calendario basket4us
Clasificación basket4us


SPORTYOU