Mundial 2014

El mejor jugador NBA de la jornada del martes en el Mundial

el

Klay Thompson / Getty Images

Klay Thompson es el mejor jugador NBA de la primera sesión de cuartos de final disputada el martes en Barcelona. El escolta de Estados Unidos y Golden State Warriors firmó 20 puntos, 3 rebotes, 2 asistencias, 2 robos y 1 tapón en 28 minutos. Además de estos números, Thompson destacó en la faceta defensiva ya que frenó a Goran Dragic, estrella de Eslovenia.

El resto de jugadores NBA han rendido así:

BROKLYN NETS:
Bojan Bogdanovic – Serbia – Su selección descansa.
Jorge Gutiérrez – México – Eliminado.
Mason Plumlee – USA – 4 puntos, 2 rebotes y 1 asistencia en 6 minutos.

CHICAGO BULLS:
Cameron Bairstow – Australia – Eliminado.
Pau Gasol – España – Su selección descansa.
Derrick Rose – USA – 12 puntos, 3 rebotes y 5 asistencias en 18 minutos.

CLEVELAND CAVALIERS:
Matthew Dellavedova – Australia – Eliminado.
Kyrie Irving – USA – 12 puntos, 4 rebotes y 3 asistencias en 22 minutos.
Erik Murphy – Finlandia – Eliminado.
Anderson Varejao – Brasil – Su selección descansa.

DENVER NUGGETS:
Kenneth Faried – USA – 14 puntos, 10 rebotes y 1 asistencia en 20 minutos.

DETROIT PISTONS:
Andre Drummond – USA – 2 puntos, 1 rebote y 2 tapones en 6 minutos.

GOLDEN STATE WARRIORS:
Stephen Curry – USA – 6 puntos, 1 rebote y 2 asistencias en 17 minutos.
Klay Thompson – USA – 20 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias en 28 minutos.

HOUSTON ROCKETS:
Francisco García – Eliminado.
James Harden – USA – 14 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias en 26 minutos.
Donatas Motiejunas – Lituania – 2 puntos, 3 rebotes y 1 asistencias en 16 minutos.
Kostas Papanikolaou – Grecia – Eliminado.

INDIANA PACERS:
Damjan Rudez – Croacia – Eliminado.
Luis Scola – Argentina – Eliminado.

LOS ANGELES CLIPPERS:
Miroslav Raduljica – Serbia – Su selección descansa.

MEMPHIS GRIZZLIES:
Nick Calathes – Grecia – Eliminado.
Marc Gasol – España – Su selección descansa.

MILWAUKEE BUCKS:
Giannis Antetokounmpo – Grecia – Eliminado

MINNESOTA TIMBERWOLVES:
J.J. Barea – Puerto Rico – Eliminado.
Gorgui Dieng – Senegal – Eliminado.
Ricky Rubio – España – Su selección descansa.

NEW ORLEANS PELICANS:
Omer Asik – Turquía – 11 puntos, 10 rebotes y 2 asistencias en 28 minutos.
Anthony Davis – USA – 13 puntos, 11 rebotes y 3 tapones en 21 minutos.

NEW YORK KNICKS:
José Manuel Calderón – Su selección descansa.
Pablo Prigioni – Argentina – Eliminado.

OKLAHOMA CITY THUNDER:
Serge Ibaka – España – Su selección descansa.

ORLANDO MAGIC:
Evan Fournier – Francia – Su selección descansa.

PHOENIX SUNS:
Goran Dragic – Eslovenia – 13 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias en 29 minutos.

PORTLAND TRAIL BLAZERS:
Nicolas Batum – Francia – Su selección descansa.
Víctor Claver – España – Su selección descansa.

SACRAMENTO KINGS:
DeMarcus Cousins – USA – 9 puntos, 5 rebotes y 1 asistencia en 13 minutos.
Rudy Gay – USA – 7 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias en 14 minutos.

SAN ANTONIO SPURS:
Boris Diaw – Francia – Su selección descansa.
Tiago Splitter – Brasil – Su selección descansa.

TORONTO RAPTORS:
DeMar DeRozan – USA – 6 puntos y 2 rebotes en 9 minutos.
Jonas Valanciunas – Lituania – 12 puntos, 13 rebotes y 1 asistencia en 27 minutos.

UTAH JAZZ:
Dante Exum – Australia – Eliminado.
Rudy Gobert – Francia – Su selección descansa.

WASHINGTON WIZARDS:
Nenê – Brasil – Su selección descansa.

AGENTES LIBRES:
Gustavo Ayón – México – Eliminado.
Leandro Barbosa – Brasil – Su selección descansa.
Aron Baynes – Australia – Eliminado.
Andray Blatche – Filipinas – Eliminado.

Calendario basket4us
Clasificación basket4us


SPORTYOU