FIBA

El mejor jugador NBA de la jornada del miércoles en el Mundial

el

Boris Diaw / FIBA

Boris Diaw, jugador de Francia y San Antonio Spurs, es el mejor NBA de la segunda sesión de cuartos de final disputada el miércoles en Madrid. El ala-pívot sumó 15 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias en 30 minutos. Al margen de los números cabe destacar la influencia de Diaw en la circulación de balón fluida y rápida con la selección gala doblegó a España. Su rendimiento defensivo estuvo a la altura de su producción defensiva, ya que consiguió que Marc Gasol nunca pudo superarle.

El resto de jugadores NBA han rendido así:

BROKLYN NETS:
Bojan Bogdanovic – Croacia – Eliminado.
Jorge Gutiérrez – México – Eliminado.
Mason Plumlee – USA – Su selección descansa.

CHICAGO BULLS:
Cameron Bairstow – Australia – Eliminado.
Pau Gasol – España – 17 puntos, 8 rebotes y 1 asistencia en 32 minutos.
Derrick Rose – USA – Su selección descansa.

CLEVELAND CAVALIERS:
Matthew Dellavedova – Australia – Eliminado.
Kyrie Irving – USA – Su selección descansa.
Erik Murphy – Finlandia – Eliminado.
Anderson Varejao – Brasil – 12 puntos, 9 rebotes y 1 tapón en 26 minutos.

DENVER NUGGETS:
Kenneth Faried – USA – Su selección descansa.

DETROIT PISTONS:
Andre Drummond – USA – Su selección descansa.

GOLDEN STATE WARRIORS:
Stephen Curry – USA – Su selección descansa.
Klay Thompson – USA – Su selección descansa.

HOUSTON ROCKETS:
Francisco García – Eliminado.
James Harden – USA – Su selección descansa.
Donatas Motiejunas – Lituania – Su selección descansa.
Kostas Papanikolaou – Grecia – Eliminado.

INDIANA PACERS:
Damjan Rudez – Croacia – Eliminado.
Luis Scola – Argentina – Eliminado.

LOS ANGELES CLIPPERS:
Miroslav Raduljica – Serbia – 10 puntos, 4 rebotes y 1 asistencia en 20 minutos.

MEMPHIS GRIZZLIES:
Nick Calathes – Grecia – Eliminado.
Marc Gasol – España – 3 puntos, 4 rebotes y 1 tapón en 30 minutos.

MILWAUKEE BUCKS:
Giannis Antetokounmpo – Grecia – Eliminado

MINNESOTA TIMBERWOLVES:
J.J. Barea – Puerto Rico – Eliminado.
Gorgui Dieng – Senegal – Eliminado.
Ricky Rubio – España – 4 puntos, 2 rebotes y 1 asistencia en 27 minutos

NEW ORLEANS PELICANS:
Omer Asik – Turquía – Eliminado.
Anthony Davis – USA – Su selección descansa.

NEW YORK KNICKS:
José Manuel Calderón – 5 puntos, 1 rebote y 1 asistencia en 14 minutos.
Pablo Prigioni – Argentina – Eliminado.

OKLAHOMA CITY THUNDER:
Serge Ibaka – España – 2 puntos, 2 rebotes y 1 tapón en 19 minutos.

ORLANDO MAGIC:
Evan Fournier – Francia – 4 puntos, 2 rebotes y 2 asistencias en 17 minutos.

PHOENIX SUNS:
Goran Dragic – Eslovenia – Eliminado.

PORTLAND TRAIL BLAZERS:
Nicolas Batum – Francia – 9 puntos, 4 rebotes y 1 asistencia en 32 minutos.
Víctor Claver – España – No jugó.

SACRAMENTO KINGS:
DeMarcus Cousins – USA – Su selección descansa.
Rudy Gay – USA – Su selección descansa.

SAN ANTONIO SPURS:
Boris Diaw – Francia – 15 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias en 30 minutos.
Tiago Splitter – Brasil – 3 puntos, 8 rebotes y 2 asistencias en 17 minutos.

TORONTO RAPTORS:
DeMar DeRozan – USA – Su selección descansa.
Jonas Valanciunas – Lituania – Su selección descansa.

UTAH JAZZ:
Dante Exum – Australia – Eliminado.
Rudy Gobert – Francia – 5 puntos, 13 rebotes y 1 tapón en 23 minutos.

WASHINGTON WIZARDS:
Nenê – Brasil – 4 puntos, 4 rebotes y 2 tapones en 19 minutos.

AGENTES LIBRES:
Gustavo Ayón – México – Eliminado.
Leandro Barbosa – Brasil – 5 puntos, 0 rebotes y 0 asistencias en 26 minutos.
Aron Baynes – Australia – Eliminado.
Andray Blatche – Filipinas – Eliminado.

 

Calendario basket4us
Clasificación basket4us


SPORTYOU