NBA

El mejor jugador NBA de la jornada del sábado del Mundial

el

Gustavo Ayón./ Getty Images

Gustavo Ayón se despidió del Mundial por la puerta grande. Apenado por la derrota pero realizando un magnífico trabajo en el último encuentro que disputó su selección en la competición mundialista antes de ser eliminada a manos de Estados Unidos. El pívot del combinado de México firmó una tarjeta de 25 puntos, 8 rebotes, 2 robos y 1 tapón en 36 minutos sobre el parquet, sacando los colores en defensa a un juego interior estadounidense un tanto perplejo por la situación, aunque de aspecto maquillado por la victoria.

El resto de jugadores NBA han rendido así:

BROKLYN NETS:
Bojan Bogdanovic – Croacia – 27 puntos, 6 rebotes y 1 asistencia en 36 minutos.
Jorge Gutiérrez – México – 7 puntos, 3 rebotes y 3 asistencias en 27 minutos.
Mason Plumlee – USA – 0 puntos, 1 rebote y 0 asistencias en 6 minutos.

CHICAGO BULLS:
Cameron Bairstow – Australia – Su selección descansa.
Pau Gasol – España –17 puntos, 5 rebotes y 1 asistencias en 25 minutos.
Derrick Rose – USA – 0 puntos, 2 rebotes y 4 asistencias en 16 minutos.

CLEVELAND CAVALIERS:
Matthew Dellavedova – Australia – Su selección descansa.
Kyrie Irving – USA – 4 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias en 21 minutos.
Erik Murphy – Finlandia – Eliminado.
Anderson Varejao – Brasil – Su selección descansa.

DENVER NUGGETS:
Kenneth Faried – USA – 8 puntos y 8 rebotes en 20 minutos.

DETROIT PISTONS:
Andre Drummond – USA – 2 puntos y 2 rebotes en 6 minutos.

GOLDEN STATE WARRIORS:
Stephen Curry – USA – 20 puntos, 3 rebotes y 4 asistencias en 25 minutos.
Klay Thompson – USA – 15 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias en 22 minutos.

HOUSTON ROCKETS:
Francisco García – 7 puntos, 1 rebote y 1 asistencia en 21 minutos.
James Harden – USA – 12 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias en 20 minutos.
Donatas Motiejunas – Lituania – Su selección descansa.
Kostas Papanikolaou – Grecia – Su selección descansa.

INDIANA PACERS:
Damjan Rudez – Croacia – 3 puntos y 4 rebotes en 16 minutos.
Luis Scola – Argentina – Su selección descansa.

LOS ANGELES CLIPPERS:
Miroslav Raduljica – Serbia – Su selección descansa.

MEMPHIS GRIZZLIES:
Nick Calathes – Grecia – Su selección descansa.
Marc Gasol – España – 9 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias en 26 minutos.

MILWAUKEE BUCKS:
Giannis Antetokounmpo – Grecia – Su selección descansa.

MINNESOTA TIMBERWOLVES:
J.J. Barea – Puerto Rico – Eliminado.
Gorgui Dieng – Senegal – 6 puntos, 7 rebotes y 2 asistencias en 27 minutos.
Ricky Rubio – España – 7 puntos, 5 rebotes y 6 asistencias en 21 minutos.

NEW ORLEANS PELICANS:
Omer Asik – Turquía – Su selección descansa.
Anthony Davis – USA – 4 puntos, 6 rebotes y 1 asistencia en 20 minutos.

NEW YORK KNICKS:
José Manuel Calderón – España – 11 puntos y 1 rebote en 14 minutos.
Pablo Prigioni – Argentina – Su selección descansa.

OKLAHOMA CITY THUNDER:
Serge Ibaka – España – 11 puntos, 6 rebotes y 3 tapones en 17 minutos.

ORLANDO MAGIC:
Evan Fournier – Francia – 13 puntos, 4 rebotes y 1 asistencia en 19 minutos.

PHOENIX SUNS:
Goran Dragic – Eslovenia – 12 puntos, 2 rebotes y 6 asistencias en 27 minutos.

PORTLAND TRAIL BLAZERS:
Nicolas Batum – Francia – 14 puntos, 2 rebote y 4 robos en 31 minutos.
Víctor Claver – España – 0 puntos, 2 rebotes y 1 asistencia en 6 minutos.

SACRAMENTO KINGS:
DeMarcus Cousins – USA – 11 puntos, 7 rebotes y 1 asistencia en 14 minutos.
Rudy Gay – USA – 10 puntos y 1 rebote en 13 minutos.

SAN ANTONIO SPURS:
Boris Diaw – Francia – 3 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias en 27 minutos.
Tiago Splitter – Brasil – Su selección descansa.

TORONTO RAPTORS:
DeMar DeRozan – USA – 0 puntos, 2 rebotes y 2 asistencias en 13 minutos.
Jonas Valanciunas – Lituania – Su selección descansa.

UTAH JAZZ:
Dante Exum – Australia – Su selección descansa.
Rudy Gobert – Francia – 2 puntos, 4 rebotes y 2 tapones en 13 minutos.

WASHINGTON WIZARDS:
Nenê – Brasil – Su selección descansa.

AGENTES LIBRES:
Gustavo Ayón – México – 25 puntos, 8 rebotes y 2 robos en 37 minutos.
Leandro Barbosa – Brasil – Su selección descansa.
Aron Baynes – Australia – Su selección descansa.
Andray Blatche – Filipinas – Eliminado.

Calendario basket4us
Clasificación basket4us


SPORTYOU