NBA

El mejor jugador NBA de la tercera jornada del Mundial

el

Gustavo Ayón / FIBA

Gustavo Ayón, jugador de México y agente libre sin restricciones, ha sido el NBA más valorado de la tercera jornada del Mundial de España. El pívot lideró al combinado centroamericano hasta su primera victoria del campeonato gracias a sus 17 puntos, 12 rebotes, 3 asistencias, 2 robos y 2 tapones en 37.55 minutos.

El resto de jugadores NBA han rendido así:

BROKLYN NETS:
Bojan Bogdanovic – Croacia – Su equipo descansó.
Jorge Gutiérrez – México – 6 puntos, 6 rebotes y 2 asistencias en 30 minutos.
Mason Plumlee – USA – 1 punto, 3 rebotes y 1 asistencia en 5 minutos.

CHICAGO BULLS:
Cameron Bairstow – Australia – 2 puntos en 5 minutos.
Pau Gasol – España – Su equipo descansó.
Derrick Rose – USA – 3 puntos, 1 rebote, 2 asistencias en 17 minutos.

CLEVELAND CAVALIERS:
Matthew Dellavedova – Australia – 13 puntos, 2 rebotes y 2 asistencias en 27 minutos.
Kyrie Irving – USA – 10 puntos, 4 rebotes y 4 robos en 23 minutos.
Erik Murphy – Finlandia – 3 puntos y 1 rebote en 20 minutos.
Anderson Varejao – Brasil – Su equipo descansó.

DENVER NUGGETS:
Kenneth Faried – USA – 15 puntos, 11 rebotes y 1 tapón en 25 minutos.

DETROIT PISTONS:
Andre Drummond – USA – 1 punto y 2 rebotes en 4 minutos.

GOLDEN STATE WARRIORS:
Stephen Curry – USA – 12 puntos, 5 rebotes 3 asistencias en 24 minutos.
Klay Thompson – USA –12 puntos, 1 rebote y 1 asistencia en 21 minutos.

HOUSTON ROCKETS:
Francisco García – 16 puntos, 4 rebotes y 2 asistencias en 32 minutos.
James Harden – USA – 13 puntos, 2 rebotes y 4 asistencias en 24 minutos.
Donatas Motiejunas – Lituania – 2 puntos y 1 rebote en 8 minutos.
Kostas Papanikolaou – Grecia – Su equipo descansó.

INDIANA PACERS:
Damjan Rudez – Croacia –Su equipo descansó.
Luis Scola – Argentina – Su equipo descansó.

LOS ANGELES CLIPPERS:
Miroslav Raduljica – Serbia – Su equipo descansó.

MEMPHIS GRIZZLIES:
Nick Calathes – Grecia – Su equipo descansó.
Marc Gasol – España – Su equipo descansó.

MILWAUKEE BUCKS:
Giannis Antetokounmpo – Grecia – Su equipo descansó.

MINNESOTA TIMBERWOLVES:
J.J. Barea – Puerto Rico – Su equipo descansó.
Gorgui Dieng – Senegal – Su equipo descansó.
Ricky Rubio – España – Su equipo descansó.

NEW ORLEANS PELICANS:
Omer Asik – Turquía – 16 puntos, 20 rebotes y 1 tapón en 32 minutos.
Anthony Davis – USA – 21 puntos, 9 rebotes y 2 asistencias en 21 minutos.

NEW YORK KNICKS:
José Manuel Calderón – España – Su equipo descansó.
Pablo Prigioni – Argentina – Su equipo descansó.

OKLAHOMA CITY THUNDER:
Serge Ibaka – España – Su equipo descansó.

ORLANDO MAGIC:
Evan Fournier – Francia – Su equipo descansó.

PHOENIX SUNS:
Goran Dragic – Eslovenia – 22 puntos, 2 rebotes y 4 asistencias en 25 minutos.

PORTLAND TRAIL BLAZERS:
Nicolas Batum – Francia – Su equipo descansó.
Víctor Claver – España – Su equipo descansó.

SACRAMENTO KINGS:
DeMarcus Cousins – USA – 4 puntos, 2 rebotes y 2 asistencias en 11 minutos.
Rudy Gay – USA – 2 puntos, 4 rebotes y 3 asistencias en 15 minutos.

SAN ANTONIO SPURS:
Boris Diaw – Francia – Su equipo descansó.
Tiago Splitter – Brasil – Su equipo descansó.

TORONTO RAPTORS:
DeMar DeRozan – USA – 4 puntos y 1 asistencia en 9 minutos.
Jonas Valanciunas – Lituania – 4 puntos y 6 rebotes en 18 minutos

UTAH JAZZ:
Dante Exum – Australia – 0 puntos, 1 rebote y 1 asistencia en 4 minutos.
Rudy Gobert – Francia – Su equipo descansó.

WASHINGTON WIZARDS:
Nenê – Brasil – Su equipo descansó.

AGENTES LIBRES:
Gustavo Ayón – México – 17 puntos, 12 rebotes, 3 asistencias, 2 robos y 2 tapones en 38 minutos.
Leandro Barbosa – Brasil – Su equipo descansó.
Aron Baynes – Australia – 14 puntos, 6 rebotes y 1 robo en 22 minutos.
Andray Blatche – Filipinas – Su equipo descansó.

Calendario basket4us
Clasificación basket4us


SPORTYOU