Draft

Listado completo del Draft 2016 de la NBA

el

Draft 2016

El Draft de la NBA ha terminado y con él, los rumores sobre los traspasos que podrían hacerse de las jóvenes promesas que llegan a la liga para reforzar a las plantillas. Este procedimiento permite incorporar a sus equipos jugadores menores de 23 años, procedentes de las universidades norteamericanas o de ligas de otros países.

A continuación, el listado completo de jugadores, donde Ben Simmons de la Universidad de Luisiana se convirtió en el número uno de esta selección y jugará en Philadelphia 76ers la siguiente temporada.

Primera ronda:

1- Ben Simmons (LSU) – Philadelphia 76ers.

2- Brandon Ingram (Duke) – Los Angeles Lakers.

3- Jaylen Brown (California) – Boston Celtics

4- Dragan Bender (Maccabi) – Phoenix Suns

5- Kris Dunn (Providence) – Minnesota Timberwolves

6- Buddy Hield (Oklahoma) – New Orleans Pelicans

7- Jamal Murray (Kentucky) – Denver Nuggets

8- Marquese Chriss (Washington) – Sacramento Kings – traspasado a Phoenix Suns

9- Jakob Poelt (Utah) – Toronto Raptors

10- Thon Maker – Milwaukee Bucks

11- Domantas Sabonis (Gonzaga) – Orlando Magic – traspasado a Oklahoma City Thunder

12- Taurean Prince (Baylor) – Atlanta Hawks (el pick era de Utah)

13- Georgios Papagiannis – Phoenix Suns – traspasado a Sacramento Kings

14- Denzel Valentine (Michigan State) – Chicago Bulls

15- Juancho Hernangómez (Estudiantes) – Denver Nuggets

16- Guerschon Yabusele – Boston Celtics

17- Wade Baldwin (Vanderbilt) – Memphis Grizzlies

18 – Henry Ellenson (Marquette) – Detroit Pistons

19- Malik Beasley (Florida State) – Denver Nuggets

20- Caris LeVert (Michigan) – Brooklyn Nets

21- DeAndre Bembry (St Joes) – Atlanta Hawks

22- Malachi Richardson (Syracuse) – Sacramento Kings (vía Hornets)

23- Ante Zizic – Boston Celtics

24- Timothe Luwawu – Philadelphia 76ers

25- Brice Johnson (North Carolina) – Los Angeles Clippers

26- Furkan Korkmaz – Philadelphia 76ers

27-  Pascal Siakam (New Mexico St) – Toronto Raptors

28- Skal Labissiere (Kentucky) – Sacramento Kings (vía Phoenix Suns)

29- Dejounte Murray (Washington) – San Antonio Spurs

30- Damian Jones (Vanderbilt) – Golden State Warriors

Segunda ronda

31- Deyonta Davis (Michigan State) – Boston Celtics – traspasado a Memphis

32- Ivica Zubac – Los Angeles Lakers

33- Cheick Diallo (Kansas) – Los Angeles Clippers – traspasado a New Orleans Pelicans

34- Tyler Ulis (Kentucky) – Phoenix Suns

35- Rade Zagorac – Boston Celtics – traspasado a Memphis Grizzlies

36- Malcom Brogdon (Virginia) – Milwaukee Bucks

37- Chinanu Onuaku (Louisville) – Houston Rockets

38- Patrick McCaw (UNLV) – Milwaukee Bucks – traspasado a Golden State Warriors

39- David Michineau – New Orleans Pelicans – traspasado a Los Angeles Clippers

40 – Diamond Stone (Maryland) – New Orleans Pelicans – traspasado a Los Angeles Clippers

41- Stephen Zimmerman (UNLV) – Orlando Magic

42- Isaiah Whitehead (Seton Hall) – Utah Jazz – traspasado a los Brooklyn Nets

43- Zhou Qi – Houston Rockets

44- Isaia Cordinier – Atlanta Hawks

45- Demetrius Jackson (Notre Dame) – Boston Celtics

46- AJ Hammonds (Purdue) – Dallas Mavericks

47- Jake Layman (Maryland) – Portland Trail Blazers – traspasado a Orlando Magic

48- Paul Zipser – Chicago Bulls

49- Michael Gbinije (Syracuse) – Detroit Pistons

50- Georges Niang (Iowa State) – Indiana Pacers

51- Ben Bentil (Providence) – Boston Celtics

52- Joel Bolomboy – Utah Jazz

53- Petr Cornelie – Denver Nuggets

54- Kay Felder (Oakland) – Atlanta Hawks – traspasado a Cleveland Cavaliers

55- Marcus Paige (North Carolina) – Brooklyn Nets – traspasado a Utah Jazz

56- Daniel Hamilton (UConn) – Denver Nuggets – traspasado a Oklahoma City Thunder

57- Wang Zhelin – Memphis Grizzlies

58- Abdel Nader (Iowa State) – Boston Celtics

59- Isaiah Cousins (Oklahoma) – Sacramento Kings

60- Tyrone Wallace (California) – Utah Jazz

Calendario basket4us
Clasificación basket4us


SPORTYOU